-
1.Tag: Freitag, 28. April 2017 Anreise über Rüdesheim nach Koblenz
05.45 Uhr Abfahrt Neuler, Bushaltestelle Kirche
06.00 Uhr Abfahrt Hüttlingen, Bushaltestelle Post/Lamm
weitere Zustiege nach Bedarf und Vereinbarung
Fahrt über die AB Westhausen - AB -Würzburg - AB Wertheim
08.00 Uhr beim AB Rastplatz Spessart, Sektempfang/Kaffee mit Butterbrezeln von Weis-Reisen
08.45 Uhr Weiterfahrt über die AB Aschaffenburg - AB Frankfurt - AB Wiesbaden - Eltville - Geisenheim -
11.00 Uhr Rüdesheim,
Stadtbesichtigung mit Gästeführung Dauer ca. 1 1/2 Std.
Rüdesheim am Rhein, malerisch gelegen im Schnittpunkt von den vier Weinbauregionen Rheinhessen, Rheingau, Naheland und Mittelrhein bietet auf Schritt und Tritt Geschichte und Geschichten. Unser zertifizierter Gästeführer bringt Ihnen die historisch bedeutenden Sehenswürdigkeiten und Ereignisse von Rüdesheim näher
13.00 Uhr Rüdesheim/Busparkplatz - Mittagspicknick am Bus
14.15 Uhr ab Rüdesheim – Schifffahrt auf dem Rhein – entlang der schönsten Landschaft bis St. Goarshausen an 16.05 Uhr -
Kaffeepause auf dem Schiff möglich!
16.15 Uhr Abf. St. Goarshausen - weiter mit dem Bus entlang im schönen Rheintal - Kamp-Bornhofen - Braubach – Lahnstein –
17.15 Uhr Ank. Koblenz beim 3***Hotel Hohenstaufen – Zimmerbezug
19.00 Uhr gemeinsames Abendessen 3-Gänge Menü
2.Tag: Samstag, 29.April 2017 Ausflug nach Maria Laach - Koblenz
07.00 Uhr Frühstücksbuffet im Hotel
09.00 Uhr Abf. Koblenz - Fahrt über die Autobahn nach Maria Laach
10.00 Uhr Ank. Maria Laach beim Kloster, Doku-Film über das Kloster
10.30 Uhr Führung in der historischen Klosterbibliothek
anschl. Besichtigung der Abteikirche und Klostermuseum
12.00 Uhr Mittagessen in der Klostergaststätte (Selbstbedienung)
13.00 Uhr Abf. Maria Laach - Fahrt über die Autobahn nach Koblenz
14.00 Uhr Koblenz, Altstadtführung zu Fuß mit Gästeführung, Dauer ca. 1 ½ Std.
15.45 Uhr Koblenz, mit der Seilbahn zur Feste Ehrenbreitstein
Kaffeepause im Biergarten oder im Restaurant Casino (oberer Schlosshof)
118 Meter über dem Rhein hat man von der Festung aus den wohl fantastischsten Ausblick auf Koblenz und den Zusammenfluss von Rhein und Mosel. Die Festung Ehrenbreitstein, die zweitgrößte erhaltene Festung Europas, wurde in ihrer heutigen Gestalt zwischen 1817 und 1828 erbaut. Ihr Ursprung reicht aber bis in das Jahr 1000 zurück.
17.45 Uhr Abf. Feste Ehrenbreitstein - Fahrt nach Koblenz
18.00 Uhr Ankunft Koblenz beim Hotel Hohenstaufen
19.00 Uhr gemeinsames Abendessen - 3-Gänge Menü
3.Tag: Sonntag, 30. April 2017 Ausflug nach Trier und in das landschaftlich schöne Moseltal
07.30 Uhr Frühstücksbuffet im Hotel
09.00 Uhr Abf. Koblenz -Fahrt über das ABK Koblenz - AB Wittlich - AB Trier
11.00 Uhr Trier, Stadtrundgang mit Gästeführung Dauer ca. 2 Std.
Porta Nigra (Wahrzeichen der Stadt Trier und größtes Stadttor der antiken Welt) - spätromanisches Dreikönigenhaus aus dem 13. Jahrhundert - mittelalterlich geprägter Hauptmarkt mit dem imposanten Turm der St.-Gangolf-Kirche, mächtige Fassaden von Dom St. Peter und Liebfrauenkirche - Innenbesichtigung der Römischen Palastaula, dem Thronsaal Kaiser Konstantins des Großen und weiterer römischer Imperatoren des 4. Jahrhunderts - beschwingtes Rokoko des Kurfürstlichen Palais aus dem 18.Jahrhundert - Innenbesichtigung der spätantiken Kaiserthermen mit weitverzweigten unterirdischen Bedienungsgängen. Ende dort.
13.00 Uhr Trier/Busparkplatz, Mittagspicknick am Bus von Weis-Reisen
14.00 Uhr Abf. Trier - Fahrt über die AB Moseltal - AB Ausfahrt Salmtal -
Bernkastel Kues - entlang im schönen Moseltal - Traben Trarbach - Zell
16.00 Uhr Ank. Cochem,
im Weingut Haxel kommentierte 5er Weinprobe mit Brot und Käsewürfel
18.00 Uhr Abf. Cochem - Fahrt über Moselkern - Winningen - Dieblich -
19.00 Uhr Ank. Koblenz beim Hotel
20.00 Uhr gemeinsames Abendessen 3-Gänge Menü
4.Tag: Montag, 01. Mai 2017 Heimreise über den Hunsrück
07.30 Uhr Frühstücksbuffet im Hotel
09.00 Uhr Abf. Koblenz - Fahrt über die B 327 auf der Hunsrück Höhenstraße
Waldesch - Emmelshausen - Kastelaun - Kappl - Hahn - Büchenbeuren - Rhaunen
11.00 Uhr Ank. Kirschweiler,
Besichtigung der Edelsteinschleiferei Erwin Hess
Sie erleben bei einer fachmännischen Führung wie aus einem unscheinbaren Rohling ein funkelnder Edelstein entsteht.
12.00 Uhr Kirschweiler Busparkplatz, Mittagspicknick am Bus
12.45 Uhr Abf. Kirschweiler
13.00 Uhr Idar Oberstein, Freizeit zur Besichtigung der Felsenkirche oder Besichtigung Deutsches Edelsteinmuseum (Eintritt ab 10 Pers. 6,00 €)
Das Deutsche Edelsteinmuseum in Idar-Oberstein zeigt auf drei Etagen einer stilvoll restaurierten Gründerzeitvilla alle Edelsteinarten der Welt mit mehr als 10.000 Exponaten.
14.30 Uhr Abf. Idar Oberstein -
Fahrt über Birkenfeld - AB Nohfelden - ABK Landstuhl - AB Kaiserslautern -
16.00 Uhr beim AB Rastplatz Pfalznord, Kaffeepause am Bus von Weis-Reisen
16.45 Uhr Weiterfahrt über das ABK Frankenthal - AB Speyer -AB Heilbronn
AB Kupferzell - Schw. Hall - Vellberg
18.30 Uhr Ankunft Bühlertann, Abendessen im Gasthof Bären
20.30 Uhr Heimfahrt über Rosenberg - Ellwangen -
21.30 Uhr ca. Ankunft Neuler - Hüttlingen
Bei der Anmeldung sind pro Person 150,- € Anzahlung zu leisten. Der Rest des Reisepreises ist spätestens 14 Tage vor Reisebeginn zu begleichen.
Bei Rücktritt von der Reise berechnen wir wie folgt:
bis zum 30. Tag vor Reiseantritt 25,00 € pauschal
vom 29.-15. Tag vor Reiseantritt 40 % vom Reisepreis
vom 14.-07.Tag vor Reiseantritt 50 % vom Reisepreis
vom 06. Tag vor Reiseantritt 90 % vom Reisepreis
ELVIA Gruppen-Schutz für Gruppen ab 10 Personen:
1. Reiserücktritts-Versicherung
2. Gesundheits-Assistance
3. Reise-Assistance
4. Umbuchungsgebühren-Schutz pro Person 15,00 €
Lassen Sie sich regelmäßig von uns zu aktuellen Reiseangeboten informieren.
Weis Reisen GmbH
Siemensstraße 19
73491 Neuler
Tel.: (+49) 7961/579 28-50
Fax.: (+49) 7961/579 28-55
Mobil: (+49) 151 167 844 47
E-Mail: info@omnibus-weis.de